3 августа 2020

Стартовала акселерационная программа Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России3 августа стартовала акселерационная программа методической поддержки и обучения участников Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Всероссийский проект реализуется Агентством стратегических инициатив при поддержке Минприроды, Минэкономразвития, Минвостокразвития и Ростуризма, оператор конкурса – Агентство стратегического развития «Центр».

Программа создана для специалистов отрасли экотуризма, в нее входит цикл обучающих мероприятий и консультаций с экспертами. Акселератор состоит из трех закрытых обучающих модулей и открытой лекционной программы.

Первый и второй модули проходят команды, вышедшие в топ-34. Во время обучения команды должны будут разработать комплексный мастер-план своего проекта, правильно выстроить дорожную карту, связать разные направления развития и стратегические цели для успешной реализации идеи.

Третий модуль будет доступен только для десяти команд – победителей конкурса. Для них акселерационная программа завершится 15 ноября. Ее результатом станет продукт, готовый к реализации и представлению потенциальным инвесторам и властям.

Программа позволит повысить уровень знаний и выработать новые профессиональные компетенции у финалистов конкурса. Во время учебы финалисты узнают, как запустить процессы, которые помогут привлечь инвестиции и развить локальную экономику, сохранить и капитализировать культурное наследие, повысить качество турпродукта. Участников программы научат планировать бюджет и процессы развития территории, понимать структуру и механизмы земельно-имущественных отношений и территориального управления на различных государственных уровнях.

Основные инструменты, которыми будут пользоваться команды-финалисты после прохождения программы, – мастер-планы развития туристских дестинаций, привлечения внебюджетных источников финансирования при создании инфраструктуры и вовлечения местного сообщества для повышения экономического эффекта от реализации комплексных проектов. Всё это может стать основой для развития ООПТ федерального значения, муниципалитетов, местных сообществ, малого и среднего бизнеса.

Новгородская проектная команда продолжит работу над созданием туристско-рекреационного кластера «Большая Валдайская Тропа», основой которой могут стать национальный парк «Валдайский» и планируемые к созданию природный парк «Горная Мста» и памятники природы «Петля реки Мста у д. Усть-Волма» и «Пойменные леса в долине реки Полометь от с. Яжелбицы до с. Лычково». Горная Мста включает действующие памятники природы «Бобровские горы»«Дендрологический парк в с. Опеченский Посад Боровичского района»«Источник «Святынька»«Карстовая воронка»«Ясеневая роща» и один из первых в регионе памятник природы «Водопад устья речки Понерётки». Основной экомаршрут будущего кластера – Большая Валдайская тропа.

Дата создания: 03-08-2020