11 августа 2020

С апреля по июль в рамках Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России» на территории Новгородской области состоялось 9 мероприятий. В них приняли участие 111 волонтеров, всего собрано 153 мешка мусора, очищены берега 7 водоемов общей протяженностью 10,0 км.

Объектами внимания стали территории и акватории, имеющие особое природоохранное значение: озеро Ильмень – одно из Великих европейских озер, ключевая орнитологическая территория международного значения; озера Городно, Сухое и Съезжее входят в состав государственного природного заказника «Карстовые озера», река Лужня – памятника природы «Пейзажный парк «Хлебалово»река Уверь с притоками важна для охраны ручьевой форели, занесенной в Красные книги России и Новгородской области.

Акция «Вода России» направлена на восстановление рекреационных зон, расположенных вдоль водных объектов, формирование у населения бережного отношения к водным объектам, поддержку добровольных социальных проектов, ориентированных на улучшение состояния водных объектов. Акция продлится до конца октября 2020 года.

Инициатор мероприятий акции «Вода России» – Минприроды России, организатор-координатор – ФГБУ «Центр развития ВХК». Ответственным исполнителем на территории Новгородской области является ГОКУ «Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области» (тел. 8 (8162) 96–16–97, email: priroda53@yandex.ru), организаторами проведенных мероприятий – Администрации ХвойнинскогоМарёвского и Шимского муниципальных районов, Администрация Калининского сельского поселения Мошенского районаМУК «Музей краеведения» с. Марёво.

Отчет о проведении на территории Новгородской области мероприятий Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России» (01.04–31.07.2020)

Уборка мусора на берегу озера Ильмень в окрестностях д. Коростынь Шимского района 25 июня 2020 г. (фотография предоставлена Коростынским сельским Домом культуры – филиалом МБУК «Шимская ЦКДС»

Продолжается акция «Вода России» в Новгородской области

Уборка мусора на территории государственного природного заказника «Карстовые озера»: берег озера Городно в окрестностях д. Ерзовка Хвойнинского района 24 июня 2020 г. (фотография предоставлена Администрацией Хвойнинского муниципального района)