На портале министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области опубликованы результаты энтомологических исследований региона

10 августа 2020

На портале министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области в разделе «Кадастр объектов животного мира» опубликованы результаты энтомологических исследований территории Новгородской области, выполненные сотрудниками лаборатории систематики насекомых Зоологического института Российской академии наук.

Публикации В.Г. Миронова и А.Ю. Матова представляют историю изучения и результаты современных исследований чешуекрылых в Новгородской области. Аннотированные списки включают 680 видов чешуекрылых из группы Macroheterocera, среди которых 5 видов новые для Северо-Запада России, 216 – новые для фауны Новгородской области.

Фаунистические исследования легли в основу создания одного из разделов Красной книги Новгородской области (2015) и позволили выделить приоритетные местообитания, требующие специальных мер охраны. Часть исследований выполнена на территории государственного природного заповедника «Рдейский» и национального парка «Валдайский». Результаты работы В.Г. Миронова использованы при создании памятников природы «Луга у д. Новое Овсино в долине реки Луга» (2016), «Ландшафт в окрестностях д. Ивня» (2019), обоснования ценности проектируемой к созданию ООПТ «Ландшафт озера Борок».

Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области благодарит Владимира Георгиевича Миронова и Алексея Юрьевича Матова, благодаря подвижничеству и профессионализму, кропотливому неустанному труду которых получены новые сведения о биоразнообразии региона.

Мы очень ценим вашу поддержку и всегда рады сотрудничеству!

Миронов В.Г. Список пядениц (Lepidoptera: Geometridae) Новгородской области // Эверсманния. Энтомологические исследования в России и соседних регионах.  – Вып. 58.  – 14.VI.2019.  – С. 49–70.

Миронов В.Г. К фауне разноусых чешуекрылых (Lepidoptera) Новгородской области // Эверсманния. Энтомологические исследования в России и соседних регионах.  – Вып. 55–56.  – 11.XII.2018.  – С. 58–64.

Матов А.Ю., Миронов В.Г. К фауне совкообразных чешуекрылых (Lepidoptera: Noctuoidea) Новгородской области // Эверсманния. Энтомологические исследования в России и соседних регионах.  – Вып. 47–48.  – 27.XI.2016.  – С. 81–95.

Миронов В.Г. Булавоусые чешуекрылые (Lepidoptera: Hesperioidea, Papilionoidea) Новгородской области // Эверсманния. Энтомологические исследования в России и соседних регионах.  – Вып. 45–46.  – 27.VII.2016.  – С. 34–50.

Дата создания: 10-08-2020