Для памятника природы регионального значения «Ильменский глинт» утверждено новое положение

10 августа 2020

Постановлением Правительства Новгородской области от 10 августа 2020 года № 380 утверждено новое положение о памятнике природы регионального значения «Ильменский глинт», в котором представлены графическое описание местоположения границ памятника природы и перечень координат характерных точек этих границ в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства, уточнены режимы особой охраны, определены виды разрешенного использования земельных участков в границах памятника природы, а также приведена вся необходимая информация о памятнике природы, предусмотренная областным законом от 01.03.2019 № 379-ОЗ «Об особо охраняемых природных территориях регионального значения».

Территория Ильменского глинта была объявлена геологическим памятником «Берег Ильменя» распоряжением Исполнительного комитета Новгородского областного Совета депутатов трудящихся от 23.09.1977 № 631-р «Об охране диких животных и растений, находящихся на территории области» в целях сохранения уникального природного ландшафта.  Современные наименование и границы памятник природы приобрел с принятием постановления Администрации Новгородской области от 10.12.2001 № 387 «О памятниках природы регионального значения в Солецком, Старорусском, Шимском районах».

Ильменский глинт – живописный многокрасочный крутой обрыв, протянувшийся вдоль юго-западного берега озера Ильмень на участке между устьями рек Саватейка и Псижа.

Это образец идеального геологического разреза толщи осадочных пород, представляющий собой лучшее и наиболее протяженное обнажение девонских пород в пределах Русской равнины, который на протяжении более 200 лет является предметом изучения российских и зарубежных ученых геологов. Выходящие здесь девонские породы содержат многочисленные остатки разнообразных морских организмов, возраст которых около 370 млн. лет. На данном объекте представляется возможным визуально наблюдать и изучать контакты между слоями горных пород, что позволяет оценивать величину времени, «потерянного» природой на формирование границ между слоями во время накопления осадков. Выделенные в нем стратиграфические единицы пород являются геологическими подразделениями среднего палеозоя Северо-Запада Российской Федерации и связаны с Общей стратиграфической шкалой, на основе которой составляются все геологические карты в нашей стране и во всем мире.

Ильменский глинт нуждается в охране как геологически неустойчивая территория. Целостность обрыва нарушают оползни, особенно в районе выходов на дневную поверхность подземных вод, а также под давлением транспортных проездов вдоль обрыва и спусков с обрыва на пляж. В длительной перспективе клиф (глинт) постепенно будет перемещаться вглубь территории суши, одновременно увеличивая ширину абразионной береговой террасы.

Новое положение о памятниках природы доступно для ознакомления на официальном сайте Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России», в ближайшее время появятся в справочных правовых системах, а также на публичной кадастровой карте.

Дата создания: 10-08-2020